2020年が終わろうとしています。

この12ヶ月、私の体感では半年弱くらいです。

歳を重ねるに連れ、時間の流れは早く感じると言いますが、このまま行くと10年後くらいには一年が3ヶ月くらいになっていそう。恐ろしい。


というわけで、こっそり私のグッズSHOPが完全移転致しました。


長らくBASEというEコマースプラットフォームを使用してのショップ運営をしておりましたが、

今年に入ってBOOTHというプラットフォームで「特設ショップ」をオープンさせ、並行して運営を続けていました。
これを統合し、BOOTHのショップに一本化致します。


どちらにも利点はあったのですが、ネット販売業が主ではない私にとって使いやすい簡素なシステムが多いBOOTHを選んだ、という感じです。


すでにBASEのショップにしかなかったグッズをBOOTHに移動済みです。

それに伴い、一部商品を完全廃盤としちゃいました。


そう…結構前に発売したフォトブック二種…あれです…


残った在庫をどうすべきか今考えあぐねているところ。


まあそんなことはとりあえず置いといて、

また近々新しいグッズをリリースできたらいいな。


グッズに関して、色々なアイディアをいただくのですが、予算の都合や在庫管理の都合などでなかなか作れないものも多数。

そのあたり解消できるように頑張ります。


さて、完全移転後のOfficialSHOPはこちらです↓↓

DSC_9815.JPG


ずっとブログを放置していましたが
今こそこの場所が役立つ時!!

Facebookを使ったイベント告知が、以前と違ってFacebook利用者以外に見られなくなっているようだとフォロワー様よりご連絡があり、今回は急遽ここで再度イベント告知をさせていただくことにしました。

次の週末(12/12~13)、二日間にわたってツーリングイベントを行います。
下記にイベント詳細をまとめますので、参加希望の方は最後までご確認ください。

--------

疾走★望月会
その13
南房総オーシャンビューの会

-------

バイク女優・望月ミキが主催するツーリング&ミーティングイベント、疾走★望月会、一年以上ぶりの開催!
土曜日のツーリングのみ参加、日曜日のツーリングのみ参加もOK。
バイクのみならず、お車での参加もOKです。

■参加費■
一日目ツーリング 500円
二日目ツーリング 500円
※参加費は当日精算のみ
参加のために予約等の手続きは必要ありません。当日集合場所にお越しください。

■走行ルート・スケジュール■
遠方からのご参加などで、早めの解散をご希望の方は当日必ずお申し出ください。わずかではありますが参加費の一部を返金させていただきます。

----
12/12(土)
1日目走行スケジュール

9:15 受付開始
富津岬駐車場
千葉県富津市富津2280
※参加名簿記入、検温、参加費徴収を行います。

9:30 受付/ブリーフィング/記念撮影 30分

10:00 出発
走行1時間 約33km
内房なぎさライン

11:00道の駅きょなん
トイレ休憩10分
※混雑状況や参加人数を加味し、ブリーフィング時立ち寄りの有無を決定

11:10 出発
走行40分 約21km
内房なぎさライン、国道127号線館山バイパス

12:00 昼食
漁師料理たてやま
千葉県館山市下真倉371
(所要時間1時間半)

13:30 給油
(株)東日本エネルギー
コスモ石油スーパーセルフ館山SS
千葉県館山市下真倉341-1
(15分、昼食場所の目の前なので給油必要な方のみ)

走行 40分 約20km
洲崎方面経由 県道257号
※時間が押してしまった場合は、洲崎方面に回らず、国道410号を経由して移動します。(走行20分、約9km)

14:25 休憩
道の駅南房パラダイス
千葉県館山市藤原1497
所要時間30分

走行 20分 約10km
房総フラワーライン〜国道401号

15:15頃 一日目最終目的地着
野島崎公園駐車場

解散


-----

12/13(日)
2日目走行スケジュール


9:45 受付開始
野島崎公園駐車場
※参加名簿記入、検温、参加費徴収を行います。

10:00 受付/ブリーフィング/記念撮影 30分

10:30 出発
走行30分 約19km
房総フラワーライン

11:00 給油
JA-SS ジャスポート和田SS JA安房
千葉県南房総市和田町下三原389-5
所要時間15分

11:15 発
走行40分 約17km
外房黒潮ライン

11: 55ランチ
房総美味いもの屋 藤よし
千葉県鴨川市横渚1222-1
所要時間1時間半
※徒歩圏に潮騒市場(お土産処)あり

13:25 出発
走行30分 約12km
房総スカイライン

14:15 休憩
清水渓流広場駐車場(濃溝の滝/亀岩の洞窟)
滞在30分

14:45 出発
走行35分 約23km
久留里街道、国道410号線

15:20 給油
JA-SSジャスポートおびつ/JAきみつ
千葉県君津市末吉240-1
※高速に乗って帰る方はここが最後の給油ポイント
所要時間10分

15:40 解散地 着
道の駅木更津うまくたの里
千葉県木更津市下郡1369-1

解散


-----

■ご注意ください■
・イベント参加のための道中、またイベントツーリング中の事故、怪我、トラブルに関しまして、当運営では責任を負いかねます。予めご了承いただき、安全運転を心がけていただきますようお願い致します。
・明らかな荒天が予想される場合は、開催を中止する可能性がございます。


■開催に際する感染拡大防止ポリシー■
参加予定の方は必ずご一読の上集合場所にご来場ください。
・当日は、非接触型体温計を用いた検温を行います。
・参加名簿を作成致します。当日朝、ブリーフィング時に記入をお願い致します。
・会話などのコミュニケーションの際は、必ずマスクまたはフェイスシールド等の飛沫対策グッズをご着用ください。
・開催当日より14日以内に発熱などの症状があった方はご参加をお控えください。
・屋外であっても、なるべくソーシャルディスタンスを意識していただき、過密なコミュニケーション環境を避けるようお願い致します。
・運営でアルコール除菌グッズを用意いたしますが、全員分を負担するものではありません。できる限り参加者様ご自身で除菌スプレー、ハンドジェル、ウエットティッシュなどをご用意いただき、こまめな消毒にご協力ください。
・宿泊地では、換気をこまめに行います。換気の際は冷たい風が入り込みますので、室内でも着用しやすい防寒具をご用意ください。
・イベント開催中に体調に異変を感じた場合は、すぐにお申し出ください。
・開催日前に首都圏にて緊急事態宣言やそれに準ずる外出自粛要請などが発令された場合は、直ちにイベントの開催を中止致します。

FBのイベントページはこちら↓
よかったら「興味あり」「参加予定」ボタンぽちっとお願いします!

IMG_20191217_160425.jpg
更新が久しぶりすぎて、ごめんなさい。

ブログをたくさん更新していた10代後半〜20代前半の自分からしたら信じられない状態。
年々めんどくさがりレベルは、上がっております。

さて、上の画像のはなし!

12/28(土)
かねてより大変お世話になっているバイクウェアブランド「MaxFritz」本店さんで、
初のコラボイベントを行います!

イメージとしては、一日店員さんやります!企画です。

企画を持ち込んですぐ、
「じゃあせっかくだからコラボグッズ作ろう!」とMaxFritzさまサイドよりご提案をいただき、
IMG_20191217_160427.jpg
こんな素敵なTシャツを、製作していただけることになりました!

ずっとずっと愛用してきたブランドなので、
こんなコラボTを作っていただけるなんて光栄すぎてまだ俄に信じられない状態です。パニック。

Tシャツは数量限定生産ですので、当日に完全売り切れになる可能性もあります。
皆様当日、是非MaxFritz本店に遊びに来てくださいね。

-----------

MaxFritz 本店
東京都葛飾区宝町1-1-21
伊藤ビル1F

-----------


…次のブログ更新は、いつになるかな…おほほ…( ¯ω¯ )





どうも皆様いつも大変お世話になっております、望月ミキです。

ライター業を営んでおりながら、ブログを全く書かなすぎていて、自分で衝撃を受けています。
なんせ…一年空いていますからね…

一つ言い訳をするのであれば
ライターとしてたくさんお仕事をいただけばいただくほど、
プライベートで長文を書く気持ちが起きない、という現象がここ数年激しいのです。

長文だったら、ある程度きちんと内容考えないと~とか思うようになっちゃって…
めんどくさくて…(素直すぎてごめんね)

さて、そんな私がなぜ久々にここにモノを書きに来たかといいますと。

告知とか、近況とか、いろいろまとめて情報残しておきたいなあと思い立ったからでございます。
早速ですが、告知をまとめて載せちゃいますね。

------


【出演予定イベント】

■東京モーターサイクルショー2019
http://www.motorcycleshow.org/
3月22日(金)~24日(日)
@東京ビッグサイト西1~3ホール+アトリウム+西屋上展示場
昨年「茶ミーティング」でも大変お世話になった株式会社デイトナさんのブースにてPR活動のお手伝いをさせていただきます。


【ラジオ番組】

■望月ミキPresents ゆるスロットルで”もちラジ!”
http://www.fmu.co.jp/mochiraji.html
市川うららFM 83.0MHz
毎月第2・4水曜日 22:00~22:30 (再放送26:00~26:30)
昨年9月からスタートした、望月ミキはじめての冠番組。
(…こんな大事なことを今までブログに書かなかったなんて…自分が信じられない…)
番組では毎回リスナーの皆様からメールや曲のリクエストを募集しています。
メールの宛先は
radio@mochizukimiki.com
です。
3月のお便りテーマは「卒業」。こちらのテーマの締切は3月3日(日)とさせていただきます。


【雑誌】

■単車倶楽部
https://www.facebook.com/tanshaclub/
http://www.zokeisha.co.jp/tanshaclub/
創刊号からお世話になっている「単車倶楽部」では、現在「望月ミキの金額指定!ギリギリ旅レポ!」というコーナーを連載させていただいています。
その前には趣味まるだしの日本酒蔵巡りコラムを半年連載させていただき、とにかくお世話になりっぱなしの雑誌です。
先月発売された4月号では、なんと表紙モデルを務めさせていただきました。
大変光栄ですし、とても恐れ多い事態です…。ありがとうございます。


■レディスバイク
https://www.l-bike.com/
ちょこちょこ企画に参加させていただいています、レディスバイクさん。
前号のお役立ちパーツ探索企画に引き続き、本日発売の最新号ではヘルメットブランドの「Kabuto」さんのユーザーインタビューにお邪魔しています。
私のKabutoへの絶大な信頼の理由も、お話ししていますよ~


-----


…ほらねここまで書くのにものすごい時間がかかってしまうわけ。
だから苦手なんだブログはー!!!

でも時間がかかるほどお知らせがあるというのは嬉しいことかもしれません。

昔は連載なんて夢のまた夢だったし、
ラジオ番組を持つなんて、天と地がひっくり返っても無理だと思っていました。
雑誌の表紙のモデルになるなんて、こちらからお金でも払わないと一生ない、と本気で思っていました。

特別な何かをもっていない私が、こんなにいろいろな活動できているというのは、
周りの皆さんの支えがあってこそです。

このブログを読んでくれているそこのあなた。
ありがとう。

読んでなくても、私のことを知っててくれていて、同じバイク仲間だと思ってくれているあなた。
ありがとう。

バイクに乗らないけど、私の活動を見ていてくれてるあなた。
ありがとう。

そして関係各社の皆様。
ありがとうございます、これからもよろしくお願いします!



年始に亡くなった父にも、表紙みせてあげたかったなあ。
まだそのへん漂ってそうだから見てるかなー。
ほれほれ、すげえだろ、表紙だぜー。


…それはさておき。
まずは皆様に会えるチャンス!ということで「東京モーターサイクルショー」、とっても楽しみです。
一年ぶりのお祭りですよ!

三日間、たくさんの方々とお話できますように~
みんな、風邪やなんかには気をつけてね~。

TC04-4c.jpg

いつもTwitterやFacebookのみでお知らせをしているのですが、
明日から開幕の東京モーターサイクルショー、タイムスケジュールやお知らせがたくさんなので、(珍しく)ブログにまとめることにしました!

当日のスケジュール確認にご利用くださいませ!

望月今年は、多数のバイク誌を手掛ける「造形社」さまのブースにて、ゲストを招いたトークショー&サイン会のMCを務めさせていただきます!
ありがたいことに全ての回に出演です。
いずれかのタイミングで是非、会いに来てくださいね。(下記タイムスケジュール参照)

また、当日トークショー出演前後に、"造形社様謹製・望月ミキオリジナルA4ミニポスター"を限定配布致します。
枚数限定、配布時間限定です。ゲットしてねー。
そして、大阪モーターサイクルショーでもゲーム参加の方に配布した「もっちょこ」も個人的に配布予定です。
もっちょこをお渡しするための合言葉は望月ミキに向かって「もっちょこください!」。
ささやかな甘味ですが糖分補給にどうぞ。


■造形社ブースタイムスケジュール■

23日(金)
13:30~平山ことみさん
14:00~風間深志さん
15:00~木村亜美さん・平山ことみさん

24日(土)
11:00~風間深志&晋之助さん
13:00~望月ミキ(単独)
15:00~風間深志&晋之助さん

25日(日) 
12:00~風間深志&晋之助さん
15:00~望月ミキ(単独)  

※東京ではコスプレでの出演はありません
※もっちょこに関しては個人的な配布ですので、本人に直接「もっちょこください!」とお伝えください


さあ、ビッグサイトで望月と握手!
1459406880447.jpg

↑このページのトップへ