お昼ご飯の後、スマホで食費を節約してる記事を
色々見てたんですが…

同じ4人家族なんですが、
四日間分の食材を買って3,800円。

私の中ではあり得ないんですよ
3食で四日間3,800円。
どんだけ安いスーパーなんですか!

朝は毎日パンとコーヒーで子供達も菓子パンとか
昼はお弁当作ってて
夜も主菜、副菜の2品と汁物

なんで3,800円で済むのか分からない

少し前は食費八万だったのが今は二万
真似したいけど自信がない。
だから真似できるところだけ真似してみる。

なので、早速キッチンへGO